Termine

MM Auftritte 2019

(Stand 3.1.2019)

3.-6.1. um 16 Uhr und 20 Uhr – Berlin Kreuzberg, Mehringhoftheater, Jahresendzeitprogramm
(mit Bov Bjerg, Horst Evers, Hannes Heesch und Christoph Jungmann)

9.-11.1. um 20 Uhr – Berlin Charlottenburg, Schillertheater, Jahresendzeitprogramm
(mit Bov Bjerg, Horst Evers, Hannes Heesch und Christoph Jungmann)

12. und 13.1. um 16 Uhr und 20 Uhr – Berlin Charlottenburg, Schillertheater, Jahresendzeitprogramm
(mit Bov Bjerg, Horst Evers, Hannes Heesch und Christoph Jungmann)

15.-17.1. um 20 Uhr – Kiel, Metrokino, Jahresendzeitprogramm
(mit Bov Bjerg, Horst Evers, Hannes Heesch und Christoph Jungmann)

18. und 19.1. um 20 Uhr – Hamburg, Polittbüro, Jahresendzeitprogramm
(mit Bov Bjerg, Horst Evers, Hannes Heesch und Christoph Jungmann)

26.1. um 20 Uhr – Flensburg, Reisezentrum Halle Neubauer, Nacht der Lieder
(mit Helen Schneider, Dominig Plangger, Richard Wester & Band)

27.1. um 20 Uhr – Berlin, Roter Salon der Volksbühne, Reformbühne (Gast)

1.2. um 19:30 Uhr – Berlin, Theater Zebrano, Soloabend ‚Das Recht auf Vergessen-Werden‘
(die Lichtenberger-Texte)

8.3. 20 Uhr – Clenze, Kulturladen, Soloabend ‚flüchtig‘

9.3. 19:30 Uhr – Braunschweig, vitaMine, Soloabend ‚Das Recht auf Vergessen-Werden‘

10.3. 19 Uhr – Neuss. Kulturkeller, Soloabend ‚flüchtig‘

17.3. 19:30 Uhr – Wolfenbüttel, Vita-Villa, Soloabend ‚Grünmantel‘ (Lesung mit Musik)

19.3. 19:30 Uhr – Berlin Prenzlauer Berg, Helle Panke – Soloabend ‚Grünmantel‘ (Lesung mit Musik)

22.3. 20 Uhr – Leipzig, Spizz, Soloabend ‚Grünmantel‘ (Lesung mit Musik)

29.3. 20 Uhr – Görlitz, Basta, Görlitzer Kantinenlesen (Gast)

30.3. 20 Uhr – Berlin, Kulturbrauerei/Alte Kantine, Kantinenlesen (Gast)

6.4. 19:30 Uhr – Waldsassen, Kunsthaus Waldsassen, Soloabend ‚flüchtig‘

13.4. 20 Uhr – Köln, Gasthaus im 1/4, Kölner Kleinstbesetzung, Gast (mit Astrid Barth, Philip Römer und Aap Futü)

27.4. 19:30 Uhr – Flensburg, culturgut – Soloabend ‚flüchtig‘

10.5. – Müllheim, Zeltlieder-Nacht (mit Ulla Meinecke, Lucy van Kuhl, Fährmann und Woger)

24.5. 19:30 – Oranienburg, Kulturkonsum, Soloabend ‚Das Recht auf Vergessen-Werden‘

25.5. 19:30 – Bad Schmiedeberg, Pfarrgarten (oder Gem.haus), Soloabend ‚Das Recht auf Vergessen-Werden)

21.6. 20 Uhr – Berlin, Alte Feuerwache Friedrichshain – Doppel-Solo mit Kathy Kreuzberg)

4.-7.7. – Rudolstadt, Festival, VA 30 Jahre Mauerfall (mit Michael Kleff, Mike Kamp, Wenzel u.a.), t.b.c.

7.9. 20 Uhr – Dresden, Club Passage, Soloabend ‚Das Recht auf Vergessen-Werden‘

8.9. – Leipzig, VA ‚Gegen das Vergessen‘ (Gast), t.b.c.

26.9. 20 Uhr – Mainz, Unterhaus (Kleines Haus), Soloabend ‚Das Recht auf Vergessen-Werden)

27.9. 20 Uhr – Tübingen, Club Voltaire, Soloabend ‚flüchtig‘

28.9. 20 Uhr – Freiburg, Theater Freiburg/Passage 46 – Soloabend

5.10. 20 Uhr – Frankfurt/Oder, Modernes Theater Oderland – Soloabend

9.10. 19:30 Uhr – Wuppertal, Bahnhof Vohwinkel – Soloabend ‚Das Recht auf Vergessen-Werden‘

11.10. 20 Uhr – Bochum-Gerte, Kulturrat, Soloabend ‚Das Recht auf Vergessen-Werden‘

30.10. 20 Uhr – Lübeck, CVJM, Soloabend ‚Das Recht auf Vergessen-Werden‘

31.10. 20 Uhr – Eckernförde, Soloabend ‚Das Recht auf Vergessen-Werden‘ t.b.c.

2.11. 19:30 Uhr – Plinz, Plinzmühle, Soloabend ‚Das Recht auf Vergessen-Werden‘

9.11. 19:30 Uhr – Görlitz, Apollo, Soloabend ‚Das Recht auf Vergessen-Werden‘

30.11. 20 Uhr – Berlin Charlottenburg, Terzio Mondo, Lieder ohne Boot (mit Corinne Douarre und Claudia Newntwich)

7.12. 20:30 Uhr – Berlin Pankow, Zimmer 16, Soloabend